Vase balustre en verre doublé à décor de campanules ébauché à l’acide et entièrement repris à la meule. Fond partiellement martelé et rehaussé de dorure.
Monture végétale en argent.
Signé du tampon à l’or «?Verrerie d’Art de Lorraine B.S & Co, déposé?».
Vers 1897-1903.
H?: 20 cm.
Bibliographie?: Catalogue de l’exposition «?Meisenthal, berceau du verre Art Nouveau?» 1999, pour un vase similaire reproduit page 81 et conservé dans les collections du musée du verre et du cristal à Meisenthal.