Rare vase de forme à anse végétale torsadée en grès émaillé vert nuancé brun rehaussé à l’or.
Signée du cachet de l’artiste en creux.
Vers 1890.
H?: 24 / L?: 22,5 / P?: 17,5 cm.
Bibliographie?: Nicole Hoentschel, «?Hoentschel?», Editions d’art Monelle Hayot, Saint Rémy en l’Eau, 1999, modèle similaire reproduit page 116