Salon modèle n°721 en bois teinté courbé comprenant un canapé deux places et une suite de deux fauteuils et de deux chaises.
Signé de l’estampille au fer à chaud et de l’étiquette d’origine de l’éditeur.
Vienne, vers 1902-1905.
H?: 81 / L?: 122 / P?: 56 cm (banquette).
H?: 81 / l?: 42 / P?: 43,5 cm (chaises).
H?: 81 / l?: 55 / P?: 56 cm (fauteuils).
(Anciennes restaurations et usures)
Bibliographie?:.
- Catalogue de la maison Jacob & Josef Kohn, Edition Verlag Dry, 1985, modèle similaire reproduit page 60.
- G.Candils & A. Blomstedt & T.Frangoulis & M.I. Amorin, Meubles en bois courbe, Edition Karl Krämer, 1984, modèle similaire reproduit page 30.
Exceptionnel ensemble complet dessiné en 1902 par Otto Wagner pour meubler les bureaux de la dépêche du journal „Die Zeit?».