Vase balustre en verre translucide soufflé à décor émaillé et gravé à la roue de motifs floraux et aquatiques.
Cerclage en bronze à patine brune.
Monogramme «?GF?».
Vers 1889.
H?: 22 cm.
Un modèle identique est conservé dans les collections du Musée des Art Décoratifs de Paris sous le numéro d’inventaire 5735 ainsi qu’une variante au Corning Museum of Glass.