"Moteur Salmson AL 3"
Moteur vertical, conçu par André Lombard, monobloc, à quatre cylindres, 62 X 90, soit 1086 cc. La culasse est démontable. Les soupapes inclinées, placées dans les fonds de cylindres, sont commandées par culbuteurs; un même culbuteur actionne successivement la soupape d’échappement et la soupape d’aspiration de chaque cylindre.
Ce moteur porte le N° 10 109. Il a donc été assemblé en 1924. Restauration ancienne, il semble en bon état et il lui manque les accessoires : carbu, magnéto, dynamo et le cache Culbuteurs.
On joint un essieu avant correspondant en acier estampé, à section en I, complet de ses fusées et moyeux, sans freins avant, ainsi que deux roues d’origine à talons, montées avec des pneus non conformes.