RELIQUIAE, publiée par G.S. Trébutien avec une étude biographique et littéraire par M. Sainte-Beuve. Paris, Didier, 1861. 2 volumes in-16, demi-chagrin lavallière avec coins, dos orné de motifs dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Agréable exemplaire portant cet envoi : A monsieur L. Amiel Témoignage d'ancienne et fidèle amitié. G. S. Trébutien.