L'ÉDUCATION SENTIMENTALE. Histoire d'un jeune homme. Paris, Michel Lévy, 1870. 2 volumes, grand in-8, bradel demi-maroquin brun avec coins, couverture et dos, non rogné, étui (Knecht). Édition originale. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE. Les couvertures portent comme toujours la mention deuxième édition. L'exemplaire figure sous le n° 11 dans la liste des exemplaires en grand papier établie par Auguste Lambiotte (Le Livre et l'estampe, 1958, nos 13-14). Le tirage sur grand papier de Hollande est estimé à 25 ou 30 exemplaires.