ÉDOUARD par l'auteur d'Ourika. Paris, Ladvocat, 1825. 2 volumes in-12, demi-veau glacé olive, dos orné, tranches marbrées (Forest). Première édition mise dans le commerce au bénéfice d'un établissement de charité, celle-ci ayant été précédée par une édition strictement confidentielle tirée pour l'auteur et pour ses amis à quelques exemplaires (30). Stendhal avait placé Édouard dans la série des romans babilans, dans lesquels les amants se trouvent dans l'impossibilité de donner cours à leur amour par suite de leur condition ou des situations. Très joli exemplaire dans une reliure romantique signée. Légers frottements aux charnières. Quelques rousseurs.