PHYSIOLOGIE DU GOÛT. Paris, Sautelet et Cie, 1826. 2 volumes in-8, basane racinée, dos orné de filets, roulettes et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. Envoi autographe sur le titre du tome I : Offert par l'auteur à M.G. Nepinet. Bel exemplaire dans une élégante reliure contemporaine. TRÈS RARE AVEC ENVOI.