MÉMOIRES. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Delloye, 1840-1841. 38 tomes en 19 volumes in-12, demi-veau blond, dos à nerfs orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison de veau vert, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition illustrée, comportant 38 portraits gravés sur acier, placés en frontispice de chacun des tomes. Délicieux exemplaire dans une reliure de l'époque d'une grande fraîcheur. Entièrement aux bonnes dates, ce qui est rare, il est bien complet des deux plans dépliants hors texte, mais ne comprend pas les tomes 39-40, composés de la table.