Lot n° 15

ROMAN NOIR. - LEE (Sophie)

Estimation :

LE SOUTERRAIN ou Matilde. Paris, l'an 2 de la République Française. 4 volumes in-16, maroquin vert, plats ornés de filets et motifs dorés, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). L'ouvrage, qui décrit le malheur qui s'attache obstinément aux pas d'illustres héros, est l'une des grandes sources du roman noir, la veine fantastique devant tout au Château d'Otrante de Walpole. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN, dans une charmante reliure de l'époque attribuable à Bozerian.