OEUVRES, avec les variantes et les imitations des auteurs grecs et latins. Paris, Stéréotype d'Herhan, 1807. 5 volumes in-8, veau blond, double filet et roulette en encadrement, dos orné de croisillons dorés à point d'or, pièces de titre noires, dentelle intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune). Intéressante édition, classée par ordre chronologique, qui comprend Les Mémoires sur la vie de Jean Racine, par son fils Louis, et la correspondance. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE FRAÎCHE RELIURE EN VEAU BLOND DE BOZERIAN JEUNE. Il est enrichi de deux suites de gravures : - La première suite de Moreau le jeune, publiée par Renouard : un portrait de Racine dessiné et gravé par Augustin Saint-Aubin, et 12 figures, gravées par de Ghendt, Roger, Simonet et Trière. - La suite de Le Barbier pour l'édition de Didot de 1796 : un portrait de Racine d'après Santerre, et 12 figures, gravées par Baquoy, Dambrun, Dupréel, Gaucher, Halbon, Langlois jeune, Patas, Romanet et Thomas.