Lot n° 5

MOLIÈRE

Estimation :

LES OEUVRES. Revues, corrigées et augmentées. Enrichies de figures en taille-douce. Paris, Denis Thierry, Cl. Barbin, Trabouillet, 1682. 8 volumes in-12, veau blond glacé, triple filet, dos orné à la grotesque, pièces de titre noire et verte, tranches dorées (E. Niédrée). PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE des oeuvres de Molière, donnée après sa mort et d'après ses manuscrits, par les comédiens Vivot et La Grange, ses amis, qui y introduisirent des jeux de scènes. SIX PIÈCES SONT ICI EN ÉDITION ORIGINALE : Dom Garcie de Navarre, L'impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Mélicerte, Les Amants magnifiques et La Comtesse d'Escarbagnas. C'est aussi la première édition illustrée, et les 30 figures de Brissart sont précieuses pour l'histoire du théâtre et la mise en scène ; Molière y est représenté plusieurs fois dans les différents rôles. CHARMANT EXEMPLAIRE, RECOUVERT D'UNE TRÈS FINE ET TRÈS FRAÎCHE RELIURE DE NIÉDRÉE, dans sa manière caractéristique. Ex-libris gravé armorié du XIXe siècle Comte Maurice de Périgny.