Lot n° 2

DIDEROT (Denis)

Estimation :

LA RELIGIEUSE. A Paris, chez Buisson, An cinquième de la République (1797). In-8, veau écaille, filet et guirlande dorés en encadrement, dos orné d'une urne répétée, pièce de titre verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale.