Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière guilloché et chiffré.
Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains peint en noir, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 76,9 g. - Diam. : 46 mm.