Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière guilloché, centré d'un cartouche entouré de palmettes.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 27,5 g. - Diam. : 33 mm.
Manque le verre, manque une aiguille, chocs et rayures.