Montre de gousset en ors (750) de trois tons et argent (min. 800).
Carrure ciselée d'entrelacs.
Couvercle arrière à décor d'un enfant et de deux colombes, près d'une urne fleurie.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement à coq (oxydé), remontage à clé.
XVIIIème siècle.
Poids brut : 49,9 g. - Diam. : 40 mm.
Verre manquant, décor usé, petits cheveux au cadran.