Lot n° 417

Henri MATISSE

Résultat :
Estimation :

Henri MATISSE (d'après)(1869-1954) L'acrobate Lithographie Sur papier Vélin BFK Rives Signée dans la planche Tirage limité à 200 exemplaires non numérotés Imprimeur Atelier Art-Litho Edition Artvalue - Succession Matisse 76 x 56 cm INFORMATIONS : Cette lithographie fait partie d'un ensemble d'oeuvres restées inéditées au décès de Matisse. Ces oeuvres avaient été présentées dans le numéro hommage à l'artiste publié par la revue VERVE 35/36 en 1956. La Succession Matisse a pris l'initiative de réaliser une édition en lithographie de haute qualité des plus belles oeuvres de cette série, elles sont toutes revêtues du cachet de la Succession Matisse. Excellent état Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés.