LEE Hang Sung
Fleur d'été
Gravure sur bois originale
Signée au crayon
Numérotée 68/80
Sur papier coréen 41 x 30 cm
Excellent état, deux plis verticales
Informations : "Les Fantômes de Lee Hang Sung, noirs, légers, aériens, dansent. Ombres chinoises, silhouettes passagères traversent un monde irréel de signes et de symboles. L'amour, la liberté, la
mort : autant de sujets de méditation qui inspirent cet artiste coréen. Réalité et rêve se confondent dans un aura, sensation étrange de flou, de transparence qui prend corps et s eprolonge au delà
des brumes d el'Extrême-Orient" (Jeanine Warnod, à l'occasion de la rétrospective de l'artiste à Paris en 1983).