Casque de mousquetaire de la 1ère compagnie dite “grise”, bombe en cuivre argenté, ornements en laiton doré, bandeau formé d'un grand médaillon rond, doré, orné de la croix de mousquetaire au centre, argentée; cimier en cuivre doré ayant, sur chaque face un foudre à trois longues flammes, bandeau de cimier doré portant la devise: “QUO RUIT ET LETHUM”, marmouset en crin noir et bague dorée, crinière noire flottante commençant à la houppette; bossettes en forme de grenade enflammée, jugulaires à écailles dorées; intérieur en cuir et soie complet. (Un cordon d'attache de jugulaire décousu).
Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état