Lot n° 350

Estimation :

Pistolet à silex de type coup de poing, quatre canons tournants, à balles forcées, entièrement en fer; coffre gravé de fleurs et signé: “GALLAS” et “LONDON”, sécurité à l'arrière des chiens; crosse gravée de feuillages; longueur 18 cm. (Un chien bloqué; restaurations). Époque, probablement Liège, seconde moitié du XVIIIe. Assez bon état