Paire de pistolets d'officier à silex, canons... Lot 349
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets d'officier à silex, canons octogonaux légèrement tromblonnés, bleuis, poinçonnés aux tonnerres de Saint-Étienne, calibre 16,5 mm; platines à corps ronds, chiens à col de cygne; garnitures en fer découpées; crosses en noyer, poignées finement quadrillées; baguettes en bois à embout de corne; longueur 27 cm. (Un chien réparé, vis et mordache changées).
Époque Consulat, Premier-Empire. Assez bon état