Pistolet à silex d'officier probablement de marine, canon en fer, rond, à deux pans latéraux, légèrement gravé au tonnerre de feuillages, point de mire et bourrelet en bronze, calibre 14 mm; platine à chien à espalet de type militaire; garnitures en fer découpées, contre-platine en argent gravée et signée: “A ST Étienne”, calotte en argent en forme de tête de chien de mer; crosse en noyer ornée de filigranes d'argent; baguette en fer; longueur 29 cm.
Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état