Grand pistolet à silex à l'orientale pour l'export,... Lot 344
Résultat :
Estimation :
Grand pistolet à silex à l'orientale pour l'export, canon à deux registres, à pans puis rond, traces de gravures et de dorures sur le premier, calibre 15 mm; platine à corps plat, chien à col de cygne; garnitures en laiton argenté à décors orientaux, ainsi que la pièce de pouce, un grand embouchoir en argent repoussé, de type turc ou algérien, a été rajouté, avec une fausse baguette; crosse en noyer; longueur 49 cm.
Époque début XIXe. Bon état