Pistolet à silex, canon à pans latéraux puis rond,... Lot 342
Résultat :
Estimation :
Pistolet à silex, canon à pans latéraux puis rond, avec méplat sur la partie supérieure, tonnerre renforcé de sortes de cannelures en demi-cercle, puis gravé de fleurs et de feuillages, calibre 15 mm; platine à corps plat en laiton, gravée et signée: “I M F...NER”, chien et batterie gravés; garnitures en laiton découpées et ciselées de fleurs, pièce de pouce gravée d'une armoirie en forme de croix de mousquetaire surmontée d'une couronne, contre-platine ajourée; crosse en ivoire sculptée de feuillages; baguette en ivoire terminée par un embout de laiton; longueur 46 cm. (Accidents et fentes à l'ivoire de la crosse qui n'est peut-être pas d'origine).
Époque, Belgique ou Pays-Bas, premier tiers du XVIIIe. Assez bon état