Grande paire de pistolets à silex de vénerie, doubles canons en table à deux pans sur la moitié puis ronds, signés en lettres d'argent: “JOVIN” et “À ST-ÉTIENNE”, calibre 15 mm; platines à corps plats gravées de filets et de fleurs, chiens à col de cygne gravés; garnitures en bronze découpées et gravées de feuillages, de fleurs et de trophées; crosses en noyer légèrement sculptées de filets et de feuillages, pièces de pouce en bronze découpées et gravées; longueur 44,5 cm. (Petite réparation ancienne à l'avant d'un pontet; un clou de calotte réparé; quelques petits manques et usures d'usage aux bois).
Époque milieu XVIIIe. Bon état