Belle et rare paire de pistolets à chenapan de Loiano, Toscane Emilie, canons à deux registres, à pans et cannelures longitudinales, signés sur les pans supérieurs: “PIETRO MORETO”, puis à petits pans multiples, calibre 11,8 mm; platines à corps plats unies, gravées et signées à l'arrière: “Alesso Ghini - Loiano”, chiens et bras de batteries ciselés de feuillages; garnitures en fer, découpées et légèrement repercées, gravées de feuillages et d'animaux fantastiques, crochets de ceinture en fer; crosses en ronce de noyer, légèrement sculptées; baguettes en bois à embout de fer ciselé; longueur 47,5 cm. (Quelques fêles aux bois, dont l'un sous l'avant d'une platine et petites réparations aux fûts; un chien réparé anciennement; baguettes adroitement restaurées).
Époque, Italie, Toscane Emilie, vers 1660. Bon état.
RÉFÉRENCE: article paru dans La Gazette des Armes, n° 262 de janvier 1996, par Aimé TACHER et Rémy ALARIC, où cette paire de pistolets est reproduite.
PROVENANCE: collection du Dr Robert AMALRIC, Christie's Londres, le 24 mai 2006, lot n° 158