Beau pistolet brescian à chenapan, canon à deux registres, à pans avec des filets longitudinaux, puis rond, terminé par un bourrelet, le pan supérieur est signé: “VICENZO COMINAZZO”, calibre 12 mm; platine à corps rond gravée de feuillages et d'une fleur, arrière ciselé d'un masque grotesque, le chien à espalet et le bras de batterie sont gravés et ciselés, la vis de fixation du chien et le couvre-bassinet sont ornés d'une tête grotesque; contre-platine en fer repercée, gravée de rinceaux et d'animaux, pontet et calotte gravés de motifs floraux, crochet de ceinture en fer; crosse en ronce de noyer incrustée de plaques en fer repercées et gravées en suite, le fût à l'entrée de baguette est sculpté d'un masque grotesque feuillagé; baguette en bois terminée par un embout en fer ouvragé; longueur 51 cm. (Léger manque au bois, sur le bord, en haut, côté contre-platine; fêle à l'extrémité du fût).
Époque, Italie, Brescia, fin XVIIe, début XVIIIe. Bon état.
RÉFÉRENCE: article paru dans La Gazette des Armes, n° 262 de janvier 1996, par Aimé TACHER et Rémy ALARIC, où ce pistolet est reproduit.
Vincenzo COMINAZZO, arquebusier à Gardone, Val Trompia, † en 1696 (référence nouveau Stokel 7268).
PROVENANCE: collection du Dr Robert AMALRIC, Christie's Londres, le 24 mai 2006, lot n° 157