Pistolet d'officier de cavalerie à percussion... Lot 330
Résultat :
Estimation :
Pistolet d'officier de cavalerie à percussion modèle 1833, canon octogonal en damas à ruban, rayé cheveux, poinçonné: “D” et “L” dans des losanges, “M R” et daté: “1846”, culasse poinçonnée: “D” couronné; platine arrière poinçonnée: “F” et signée: “Mre Rle de Chatellerault”; garnitures en fer poinçonnées: “D”, calotte ovale en fer vissée, munie d'un réservoir; crosse en noyer, poignée quadrillée; baguette en fer terminée par un embout en laiton.
Époque Louis-Philippe. Très bon état