Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822... Lot 327
Résultat :
Estimation :
Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822 T, canon daté: “1823”, marqué: “C de 17,6” et matriculé: “285”; platine poinçonnée: “L” dans un losange avec étoile et signée: “Mre Rle de Mutzig”; garnitures en laiton poinçonnées: “G”, brides en fer; crosse en noyer marquée: “JAMAIN” et matriculée: “285”; baguette en fer. (Petite enture au bois, côté contre-platine).
Époque Louis-Philippe. Bon état