Pistolet à silex d'officier de cavalerie modèle 1816, canon en damas à ruban, à pans puis rond poinçonné: “B”; platine poinçonnée: “C” couronné et signée: “Manufre Rle de Maubeuge” (gravure usée), bassinet en bronze (dit “bronze de Mannheim”); garnitures également en bronze, sous-garde en fer quadrillée; crosse en noyer quadrillée; baguette en fanon également en bronze.
Époque Restauration. Bon état