Paire de pistolets d'officier modèle 1816, canons en damas gris à ruban, poinçonnés et datés: “1821”, queues de culasse marquées: “Mle 1816”; platines poinçonnées: “L” dans un losange et signées: “Mre Rle de Mutzig”, pièces intérieures bleuies d'origine; garnitures en bronze; crosses en noyer, quadrillées; baguettes en fanon à embout de bronze.
Époque Restauration, 1821. Très bon état