Pistolet à silex de garde du corps du Roi 1er... Lot 324
Résultat :
Estimation :
Pistolet à silex de garde du corps du Roi 1er modèle, canon à pans puis rond, quelques traces de gravures dorées au tonnerre; platine poinçonnée: “B” et signée: “Maubeuge Manuf Rle” (gravure usée); toutes les vis sont guillochées; garnitures en laiton, l'avant du pontet découpé en forme de fleur de lis gravée, calotte ovale aux grandes armes royales; crosse en noyer poinçonnée: “B” couronné; baguette en fer poinçonnée: “D” couronné.
Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état