Pistolet d'officier de gendarmerie à percussion... Lot 323
Résultat :
Estimation :
Pistolet d'officier de gendarmerie à percussion modèle 1836, canon à pans puis rond, rayé cheveux, poinçonné: “F” et “C” dans des losanges et “MI”, daté: “1854”; platine arrière poinçonnée: “P” dans un écu et signée: “Mre Impale de Châtellerault”; garnitures en fer poinçonnées en suite, calotte en fer munie d'un compartiment contenant une masselotte; crosse en noyer poinçonnée: “G” couronné et: “A C” entrelacés; baguette en fer.
Époque Second-Empire. Bon état