Pistolet de gendarmerie à silex transformé à percussion... Lot 321
Résultat :
Estimation :
Pistolet de gendarmerie à silex transformé à percussion modèle an IX, canon à pans puis rond poinçonné: “49” et daté: “C 1818”, queue de culasse marquée: “M an 9”; platine poinçonnée: “C” couronné et signée: “Manuf. Roy. de Maubeuge”; garnitures en fer poinçonnées: “L”; crosse en noyer, poinçonnée: “CHA...” (probablement Chatel), datée: “1818” et matriculée: “49”; baguette en fer.
Époque Restauration, Louis-Philippe. Très bon état