Pistolet de gendarmerie à silex modèle an IX, canon à deux pans puis rond poinçonné: “M”, “XI E” et “C G”, queue de culasse marquée: “M an 9”; platine poinçonnée: “M” et signée: “Maubeuge Manufre Nle”; garnitures en fer poinçonnées: “M”; crosse en noyer matriculée: “79”; baguette en fer.
Époque Consulat. Très bon état