Pistolet de gendarmerie à silex modèle an IX, canon à deux pans puis rond poinçonné: “M” et daté: “1806”, queue de culasse marquée: “M an 9”; platine poinçonnée: “M” et signée: “Maubeuge Manufre Imple”; garnitures en fer poinçonnées: “M”; crosse en noyer matriculée: “119”; baguette en fer.
Époque Premier-Empire. Bon état