Curieux et fort pistolet à silex de type militaire, canon en fer à deux pans au tonnerre puis rond, terminé par un gros bourrelet, calibre 17,5 mm; platine de fusil modèle an IX, poinçonnée: “S” surmonté d'une fleur de lis et signée: “St-Étienne Manufre Royale”; garnitures en bronze, fort pommeau ovale, sous-garde avec pontet à deux petits ergots mono bloc, embouchoir monté à vis, rosettes pour les vis de contre-platine; crosse en noyer à fût court; baguette en fer; longueur 38,5 cm. (Probablement remis en bois; petite enture sous l'arrière de la platine; baguette postérieure).
Époque Restauration (?). Très bon état