Pistolet de cavalerie à silex modèle an IX, canon à pans puis rond poinçonné: “B” et “T 12”, queue de culasse marquée: “MLE AN 9”; platine poinçonnée: “S” et signée: “Mre Nle de St-etienne”; brides en fer poinçonnées: “G” étoilé; garnitures en laiton au même poinçon; crosse en noyer poinçonnée: “B” et “P. M5A”; baguette en fer poinçonnée en suite.
Époque Consulat. Bon état