Pistolet de cavalerie modèle 1777, canon daté: “82”, queue de culasse marquée: “M 1777”; coffre en laiton daté: “82” et signé: “St-Étienne”; crochet de ceinture en fer; garnitures en laiton; crosse en noyer. (Baguette postérieure).
Époque Louis XVI. Assez bon état