Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777 premier... Lot 309
Résultat :
Estimation :
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777 premier type, canon à deux pans puis rond poinçonné: “78” (1778); coffre en laiton poinçonné: “L” couronné et signé: “St-Étienne”; garnitures en laiton, bride en fer, crochet de ceinture en fer; crosse en noyer poinçonnée et datée: “JUIN 1779”; baguette en fer poinçonnée. (Petite enture entre la queue de culasse et la platine).
Époque Louis XVI. Bon état