Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/66, canon à deux pans puis rond daté: “C Y 76”; platine à corps plat poinçonnée: “N” surmonté d'une fleur de lis et signée: “Manufacture de Charleville”; garnitures en laiton poinçonnées: “N” surmonté d'une fleur de lis; crosse en noyer; baguette en fer. (Intérieur de la platine assez oxydé; petite réparation au bois, à l'avant et à l'arrière de la platine; un trou rebouché sur l'embouchoir, à la hauteur de l'entrée de baguette).
Époque début Louis XVI. Assez bon état