Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/66,... Lot 307
Résultat :
Estimation :
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/66, canon à deux pans puis rond poinçonné; platine à corps plat poinçonnée: “I”, sans signature; garnitures en fer poinçonnées en suite; crosse en noyer; baguette en fer. (Légère fente au bois, à l'arrière de la platine).
Époque révolutionnaire. Bon état