Vase ovoïde en marbre rouge griotte
La monture en bronze doré à décor de feuillages en enroulement
Le piédouche et le col soulignés respectivement de palmettes et de cannelures
Base carrée
Style Louis XVI, circa 1900
Monté en lampe (base percée pour l'électrification).
Haut : 54 cm
(Marbre anciennement restauré).
Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.