Commode à portes en placage d'acajou mouluré, ouvrant par quatre portes, un tiroir en ceinture et deux tiroirs à chetrons. Les montants cannelés en léger ressaut reposent sur des pieds gaines.
Plateau de marbre blanc à cavet renversé.
Style Louis XVI, composée d'éléments anciens.
(Insolée).
Haut : 92 cm, Long : 125 cm, P : 45 cm.
Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.