Commode de forme chantournée à décor marqueté... Lot 323
Résultat :
Estimation :
Commode de forme chantournée à décor marqueté de branchages dans un cartouche en accolade. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse. Les montants à arêtes vives reposent sur des pieds cambrés.
Plateau de marbre brun brèche à bec de corbin.
Travail étranger du XVIIIe siècle.
(Parties refaites, marqueterie insolée).
Haut : 85 cm, Long:: 91 cm, P : 46 cm.
Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.