Commode tombeau en placage de bois de rose dans des encadrements de palissandre, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Montants à arêtes vives terminés par des pieds cambrés.
Plateau de marbre brun brèche à bec de corbin.
Estampillée DETROULLE (?) et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes.
Epoque Louis XV.
(Insolée, fentes et trous de vers, marbre restauré).
H : 88 cm, Long : 131 cm, P : 65 cm.
Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.