Lot n° 240

Estimation :

Très beau sabre d'officier supérieur de cavalerie légère modèle à la chasseur, garde en laiton ciselée et dorée, branches ornées de chutes de piastres, oreillons décorés de feuillages et d'une fleur, calotte à longue queue ciselée de feuillages, de palmettes et, à la partie supérieure, de lauriers, fusée recouverte de chagrin, filigranée; belle lame à jonc, à deux gorges et contre-tranchant, terminée en langue carpe, ornée d'un joli décor doré et bleui sur la moitié, signée au talon sur le dos: “I G B”; fourreau de fer à dos plat et quatre garnitures, chape ciselée de feuillages, bracelets de bélières en forme de bouclier hexagonal ornées sur chaque face d'une tête de Gorgone, grande bouterole également ciselée et gravée de feuillages, dard en forme de lyre; longueur 103 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état