Armet fermé à visière, timbre en fer forgé en deux pièces, à décor d’arêtes et de cannelures, avec un porte-plumail à l’arrière et orné à la partie supérieure d’un fleuron découpé surmonté d’une boule torsadée; mézail forgé avec le même décor, muni d’une visière droite à contour gravé de filets et de demi-cercles découpés formant un feston; ce décor se retrouve sur toutes les pièces; ventail à vue, ajouré sur les côtés de décor géométriques, le contour identique au mézail; mentonnière mobile, à décor en suite, portant un gorgerin rivé à quatre lamelles décorées en suite; l’arrière du timbre porte une protection de nuque à quatre lamelles en suite avec celles de devant; rivets ronds en fer. À l’origine, cet armet était entièrement doré, une partie de la dorure a subsisté, principalement sur les parties cachées; l’intérieur était probablement laqué rouge. (Petits accidents; oxydations; manque sur le côté gauche, aux deux dernières lamelles du gorgerin, et la même chose sur le côté droit de la nuquière; manque les crochets).
Époque, France, Louis XIII, vers 1620/1630. Assez bon état