Bronze équestre, patiné: Louis d'Orléans en armure de chevalier, son bouclier sur le dos aux armes des Orléans; terrasse signée: “E. FREMIET” et sur l'arrière du fondeur: “F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS”; socle en marbre ou en granit rose, indépendant; hauteur du cavalier 46,5 cm, avec sa lance 75 cm, socle 4,5 cm.
Époque fin XIXe, début XXe. Bon état